您当前位置:首页 > 竞赛活动 > 风采展示 >技能筑梦 匠心报国 | 2023年浙江省碳排放核算员职业技能竞赛圆满结束

技能筑梦 匠心报国 | 2023年浙江省碳排放核算员职业技能竞赛圆满结束

  发布时间:2023-09-07      信息来源:      浏览次数:2666    


      2023年9月5日至6日,由浙江省总工会主办,浙江省建设建材工会、绍兴市柯桥区总工会、浙江省生态与环境修复技术协会、浙江农林大学碳中和学院承办,绍兴柯桥水务集团有限公司协办的“2023 年浙江省碳排放核算员职业技能竞赛”在绍兴柯桥举办。本次竞赛有来自全省各地市工会、省部属企业工会和产业工会的11支代表队参赛

WechatIMG8260的副本.jpg


  经过半年多准备,比赛于9月6日上午正式拉开帷幕。绍兴市柯桥区总工会党组书记、主席陈方出席开幕式并致辞,浙江省生态与环境修复技术协会执行会长胡芬讲话,浙江省建设建材工会主席袁党林宣布比赛开幕。出席开幕式的还有浙江农林大学碳中和学院副院长、教授王懿祥,绍兴市柯桥区总工会党组成员、副主席陈建红,绍兴柯桥水务集团有限公司副总经理罗书卿。

WechatIMG8259.jpg

绍兴市柯桥区总工会党组书记、主席陈方致辞

WechatIMG8254.jpg

浙江省生态与环境修复技术协会执行会长胡芬讲话

WechatIMG8255.jpg

浙江省建设建材工会主席袁党林宣布比赛开幕

 

  本次竞赛设理论笔试、现场知识竞答、专业技能演讲三个竞赛项目现场知识竞答设必答题、抢答题、风险题3个环节。专业技能演讲以“学习‘双碳’知识,践行低碳生活”为主题。

LJM_3573.jpeg LJM_3419.jpeg

LJM_3666.jpeg LJM_3686.jpeg

LJM_3507.jpeg LJM_3734.jpeg


WechatIMG8268.jpg

  9月6日下午,竞赛闭幕式暨颁奖典礼隆重举行。浙江省总工会党组成员、副主席施科出席闭幕式并讲话。出席闭幕式的还有浙江省建设建材工会主席袁党林,绍兴市总工会党组成员、副主席倪水康,绍兴市柯桥区副区长陈果,浙江农林大学碳中和学院副院长、教授王懿祥,浙江省建设建材工会副主席王琳,绍兴市柯桥区总工会党组书记、主席陈方,浙江省生态与环境修复技术协会执行会长胡芬,绍兴柯桥水务集团有限公司副总经理罗书卿。


WechatIMG8256.jpg

  裁判长王懿祥作技术点评并宣布比赛结果。出席会议的领导为获奖团体和个人颁奖。


WechatIMG8253.jpg

  浙江省建设建材工会副主席王琳为优秀组织奖获得者颁奖。

WechatIMG8236.jpg

  绍兴市总工会党组成员、副主席倪水康,绍兴市柯桥区总工会党组书记、主席陈方为团体银奖获得者颁奖。

WechatIMG8235.jpg

  浙江省建设建材工会主席袁党林为团体金奖获得者颁奖。

WechatIMG8234.jpg

   浙江省生态与环境修复技术协会执行会长胡芬为个人三等奖获得者颁奖。

WechatIMG8233.jpg

  绍兴市柯桥区副区长陈果,浙江农林大学碳中和学院副院长、教授王懿祥为个人二等奖获得者颁获。

WechatIMG8232.jpg

  浙江省总工会党组成员、副主席施科为个人一等奖获得者颁奖。

WechatIMG8257.jpg

  施科在总结讲话中指出,习近平总书记高度重视大国工匠和高技能人才培养,强调要把大国工匠、高技能人才作为国家战略人才力量。希望通过本次竞赛,让劳模精神、劳动精神、工匠精神成为我省高质量发展、竞争力提升、现代化先行和共同富裕先行示范的强大动力,为奋力打造我省生态文明绿色发展标杆之地,谱写中国式现代化浙江篇章贡献新力量!

WechatIMG8231.jpg

  感谢感谢绍兴文理学院生命与环境科学学院、绍兴市中等专业学校、浙江清爽环保科技有限公司对本次竞赛的鼎力支持!



荣誉榜


团体金奖

宁波市总工会代表队二队

绍兴市总工会代表队二队

湖州市总工会代表队二队



团体银奖

浙江省交通运输工会委员会代表队

湖州市总工会代表队一队

绍兴市总工会代表队一队

嘉兴市总工会代表队

义乌市总工会代表队

浙江省建设建材工会代表队

浙江省省部属企事业工会委员会代表队

宁波市总工会代表队一队



优秀组织奖

绍兴柯桥水务集团有限公司

湖州市水务集团有限公司

浙江华东岩土勘察设计研究院有限公司



个人一等奖

绍兴市总工会代表队二队沈诗佳

绍兴市总工会代表队二队丁陈晨

浙江省交通运输工会委员会代表队肖英姬



个人二等奖

浙江省建设建材工会代表队方金楠

宁波市总工会代表队二队吴熠熠

绍兴市总工会代表队二队董琳琳

绍兴市总工会代表队一队俞洋

湖州市总工会代表队一队沈哲峰



个人三等奖

义乌市总工会代表队陶彦珂

宁波市总工会代表队二队张永涛

湖州市总工会代表队二队刘小旦






微信

扫描微信二维码关注我们